МБОУ "Средняя школа № 9"
216507, Смоленская область, Рославльский район, город Рославль,15 микрорайон, дом 33
  • «Экскурсия в музей Рославльского ВРЗ»

15 мкр-он, д.33
    Накануне праздника Весны и Труда учащиеся 8 Б и 9 А классов нашей школы посетили  музей Рославльского ВРЗ.
    Ребятам рассказали об истории завода, что он основан в 1868 году как главные железнодорожные мастерские по ремонту подвижного состава для Орловско-Витебской железной дороги.  В 1929 году мастерские преобразованы в Рославльский вагоноремонтный завод.

«Экскурсия в музей Рославльского ВРЗ».
    С 1 октября 2003 года в соответствии с проводимой в России реформой железнодорожного транспорта завод становится филиалом ОАО «РЖД».
    С 1 апреля 2006 года в соответствии с решением Совета директоров ОАО «РЖД» завод становится открытым акционерным обществом «Рославльский вагоноремонтный завод».
    До 1993 года основным направлением деятельности предприятия являлся капитальный ремонт грузовых полувагонов и изготовление запасных частей к подвижному составу. С 1993 года заводом освоен капитальный и деповской ремонт вагонов-цистерн.
    Благодаря экскурсии ребята смогли погрузиться в атмосферу работы  ВРЗ, проникнуться историей и понять, что промышленность сегодня – актуальное и перспективное направление в выборе профессии.
    Фотографии